Если есть подозрение на передозировку — не ждите, действуйте сразу.
Как понять, что у человека передозировка
Обратите внимание на признаки, при которых нужно срочно реагировать:
- потеря сознания или выраженная заторможенность;
- редкое, неритмичное дыхание или его отсутствие;
- посинение губ, бледность кожи;
- слабый или неощутимый пульс;
- судороги, пена изо рта;
- рвота, особенно если человек без сознания.
Даже один из этих симптомов — повод считать ситуацию критической и вызвать скорую помощь.
Что делать немедленно — пошаговая инструкция
-
Проверьте сознание и дыхание.
Громко обратитесь к человеку, аккуратно встряхните. Послушайте дыхание, попробуйте нащупать пульс. -
Немедленно вызовите скорую помощь.
Сообщите диспетчеру, что подозреваете передозировку, опишите состояние (дышит/без сознания), назовите адрес и контактный номер. -
Если дыхание отсутствует или слишком слабое — начните поддерживать дыхание.
Выполняйте искусственное дыхание (если умеете). Оставайтесь рядом до приезда врачей. -
Если есть налоксон и вы подозреваете опиоиды — используйте его.
При отсутствии эффекта повторите введение через 2–3 минуты (если это предусмотрено инструкцией и препарат доступен). -
Поверните человека на бок.
Это снижает риск удушья при рвоте и западении языка. -
Не оставляйте человека одного.
Контролируйте дыхание и пульс до приезда скорой помощи.
Когда срочно вызывать скорую — без вариантов
Скорая помощь нужна всегда, если:
- человек без сознания;
- нарушено дыхание;
- есть судороги;
- принято неизвестное вещество или несколько веществ;
- состояние ухудшается или не меняется.
Самостоятельное ожидание «пока пройдёт» — частая причина тяжёлых осложнений.
Чего делать нельзя
- Не оставляйте человека одного.
- Не давайте алкоголь, лекарства или «противоядия» без назначения врача.
- Не вызывайте рвоту у человека без сознания.
- Не считайте, что «он просто спит», если дыхание странное или человек не реагирует.
Почему происходит передозировка
Чаще всего передозировка связана с сочетанием факторов:
- перерыв в употреблении (толерантность снижается);
- вторая доза вскоре после первой на фоне выраженной абстиненции;
- неизвестный состав и качество вещества;
- смешивание нескольких веществ (усиление интоксикации);
- умышленное превышение дозы на фоне тяжёлого эмоционального состояния.
Особенно высокие риски при быстром попадании вещества в кровь (например, при внутривенном введении) и при сочетании с алкоголем/лекарствами.
Симптомы при разных типах веществ
Опиоиды
Чаще всего опасность связана с угнетением дыхания и нарушением работы сердца. Признаки: слабое/редкое дыхание, потеря сознания, посинение губ, слабый пульс.
Стимуляторы
Риски включают инфаркт, инсульт, судороги, перегрев. Признаки: тахикардия, резкие скачки давления, боль в груди, сильная тревога, судороги, потеря сознания.
Каннабиноиды и «смеси»
Возможны тревога, паника, дезориентация, рвота, учащённое сердцебиение. При сочетании с другими веществами симптомы могут резко усилиться.
Снотворные, транквилизаторы, алкоголь
Опасное сочетание: риск остановки дыхания во сне, глубокое угнетение сознания, отсутствие реакции на раздражители, рвота в бессознательном состоянии.
Что будет после спасения
Даже если состояние удалось стабилизировать, передозировка — это сигнал высокого риска повторения. Возможны тяжёлые осложнения: кома, нарушения работы сердца, неврологические последствия, психические расстройства.
Если ситуация неотложная или вы не понимаете, что делать дальше
Важно: при угрозе жизни сначала вызывайте скорую помощь.
Если нужна спокойная ориентация по действиям до приезда врачей или после стабилизации состояния, можно обратиться за анонимной консультацией.
Частые вопросы
Ответы на популярные вопросы
Оцените сознание и дыхание, сразу вызовите скорую помощь, затем уложите человека на бок и оставайтесь рядом до приезда врачей.
Если человек не реагирует, нарушено дыхание, есть судороги, рвота в бессознательном состоянии или принято неизвестное/несколько веществ — скорую нужно вызывать немедленно.
Нет. Не давайте алкоголь, «отпаивание», лекарства или «противоядия» без назначения врача — это может ухудшить состояние.
Положение на боку снижает риск удушья при рвоте и западении языка, пока вы ждёте скорую.
Нет. Улучшение может быть временным, риск повторного ухудшения сохраняется. Медицинская оценка всё равно необходима.
Нельзя оставлять человека одного, вызывать рвоту у человека без сознания, пытаться «привести в чувство» опасными методами и откладывать вызов скорой помощи.
Срочно вызовите скорую. Если у вас есть налоксон и вы умеете его применять — используйте строго по инструкции, параллельно контролируя дыхание до приезда врачей.
Не нашли ответ на свой вопрос?
